Le premiazioni della Gold Cup 5 e 7 2019

Le premiazioni della Gold Cup 5 e 7 2019

Marcelli, 21 giugno 2019: Prima delle finali di calcio a 7 e calcio a 5, con i presentatori Roberto Marabini e Fiamma Oro si sono svolte le premiazioni stagionali della Gold Cup 5 e 7. Prima sono stati premiati i bambini della scuola calcio a 5 Lorenzo Manuali e della scuola calcio Atletico Conero, che hanno disputato delle partite sul campo di calcio a 7.

Poi si è iniziato con la premiazione delle prime tre squadre classificate di ogni girone. In attesa delle finaliste della Gold Cup, mattatrici sono state le vincitrici della Coppa di Lega, l’Ankon Cappuccini per il calcio a 5 e la Recanatese per il calcio a 7. Camilletti, rappresentante dei recanatesi ha “dovuto” caricare in auto anche i trofei di vincente del girone Svezia, della coppa disciplina e del capocannoniere Mancinelli. Tra i premi “particolari” il Top manager è stato votato Roberto Rossini della Pizzeria Pomodoretto, mentre prima della finale della Gold Cup 5 è stato consegnato il premio Manuali a Filippo Gasparrini.

Ecco le foto e l’elenco di tutti i premiati:

 

Powered by flickr embed.

GOLD CUP 5
1° CLASSIFICATA GIRONE L8 – FF5
1° CLASSIFICATA GIRONE OLANDA – PULCINELLA FCL
2° CLASSIFICATA GIRONE L8 – ALBANOVA G.S.A.
2° CLASSIFICATA GIRONE OLANDA – GLS BANANAS
3° CLASSIFICATA GIRONE L8 – ANKON CAPPUCCINI
3° CLASSIFICATA GIRONE OLANDA – VIGOR CAMERANO
VINCENTE COPPA DISCIPLINA 2019 GIRONE OLANDA – CARROZZ.RIA PENNA
VINCENTE COPPA DISCIPLINA 2019 GIRONE L8 – BRUTTI MA BUONI
GIRONE OLANDA – MIGLIOR PORTIERE 2019 – Munafo’ Daniele
GIRONE L8 – MIGLIOR PORTIERE 2019 – Ticlla Murga Marcos
GIRONE OLANDA – CAPOCANNONIERE – Bontempi Andrea
GIRONE L8 – CAPOCANNONIERE 2019 – Zagaglia Giacomo
 

 

 

GOLD CUP 7
1° CLASSIFICATA GIRONE CANADA – H7 VERDINI
1° CLASSIFICATA GIRONE SVEZIA – RECANATESE
1° CLASSIFICATA GIRONE NORVEGIA – GELONESE TEAM C7
2° CLASSIFICATA GIRONE CANADA – AUDAX MACERATA
2° CLASSIFICATA GIRONE SVEZIA – G.S. CSM
2° CLASSIFICATA GIRONE NORVEGIA – HORSEFIELD
3° CLASSIFICATA GIRONE CANADA – REAL CUPOLETTA
3° CLASSIFICATA GIRONE SVEZIA – BUONA LA PRIMA
3° CLASSIFICATA GIRONE NORVEGIA – PERU’
COPPA DISCIPLINA
VINCENTE COPPA DISCIPLINA 2019 GIRONE CANADA – SCARSENAL
VINCENTE COPPA DISCIPLINA 2019 GIRONE NORVEGIA – SIROLO NUMANA
VINCENTE COPPA DISCIPLINA 2019 GIRONE SVEZIA – Recanatese

 

GIRONE CANADA – MIGLIOR PORTIERE – Bacaloni Marco
GIRONE NORVEGIA – MIGLIOR PORTIERE – Corbo Simone
GIRONE SVEZIA – MIGLIOR PORTIERE – Catinari Silvio
GIRONE CANADA – CAPOCANNONIERE – Bertola Alessandro
GIRONE NORVEGIA – CAPOCANNONIERE – Shupingahua Godoy Jhon Jay
GIRONE SVEZIA – CAPOCANNONIERE – Mancinelli Marco
VINCENTE COPPA DI LEGA 2019 C7 – RECANATESE
FINALISTA COPPA DI LEGA 2019 C7 – G.S. CSM

 

 

PREMIO LORENZO MANUALI  Filippo Gasparrini (Csm)
TOP TEAM MANAGER GOLD CUP 2019 Roberto Rossini (Pizzeria Pomodoretto)

 

 

avatar

Società Polisportiva che promuove lo sport e i valori di: Amicizia, Divertimento, Salute, Impegno, Tolleranza e Rispetto.