Ecco l’elenco di tutti i premiati per la stagione 2010/11

Marcelli, 10 giugno 2011: Al termine della finalissima di calcio a 5, il vicepresidente della Sportware Luca Brachini, coadiuvato dalla splendida Nicoletta ha dato il via alle premiazioni per la stagione 2010/11 della Gold Cup 7 e Gold Cup 5
Durante le premiazioni è stata effettuata anche l’estrazione per la Lotteria di Beneficenza a favore della Lega del Filo d’Oro www.legadelfilodoro.it (intervista con David Monticelli della Sportware)

GOLD CUP 7, I PREMIATI
MACERATA
• 1° classificata: Cesolo
• 2° classificata fase primaverile: MG Impianti
• 2° classificata fase invernale: Dinamo Studi Avvocati
• Capocannoniere fase invernale: Leonardo Conforti (Dinamo Studi Av)
• Miglior Portiere fase invernale: Emanuele Fiorani (Dinamo Studi Avv.)
• Capocannoniere fase primaverile: Marco Compagnucci (Cesolo) e Leonardo Conforti (Dinamo Studi Avvocati)
• Miglior Portiere fase primaverile: Luca Gianfelici (Cesolo)

OSIMO STAZIONE
SERIE B
• 1° classificata: Global Union Service
• 2° classificata: Assata Shakur Ancona
• 3° classificata: Cobrin
• Capocannoniere: Luigi Paolucci (Cobrin)
• Miglior Portiere: Michael Franco Trujillo Varcas (Assata Shakur)
• Coppa disciplina: F.C.Nuova Ottica

Il trofeo alla vincente e alla finalista verrà assegnato in occasione della finale di venerdi 17 giugno (ore 21.00)

SERIE A REGULAR SEASON

• 1° classificata: Csm
• 2° classificata: Cral Fincantieri
• 3° classificata: Vpr Impianti
• 4° classificata: La Botte Che Ride
• Capocannoniere: Melone Raimondo (Auchan Campioni)
• Miglior Portiere: Zitti Adamo (Csm)
• Coppa disciplina: Crua

GOLD CUP 5 2011: I PREMIATI

SERIE A, GIRONE INGHILTERRA
• 1° classificata: New Vallesina c5
• 2° classificata: G.S.A. Castelfidardo
• 3° classificata: Sir William Pub/Bar Ida
• 4° classificata: San Biagio c5
• Capocannoniere: Roberto Belardinelli (Sir William Pub/Bar Ida)
• Miglior Portiere: Francesco Ragni (G.S.A. Castelfidardo)
• Coppa disciplina: Ristorante Le Magnolie, iscrizione gratuita prossima stagione

SERIE A, GIRONE BRASILE
• 1° classificata: V.T.Osimo
• 2° classificata: Somipress
• 3° classificata: Real Filottrano
• 4° classificata: Wlf
• Capocannoniere: Emanuele Feliciani (Coser Recinzioni)
• Miglior Portiere: Mirko Mengoni (V.T.Osimo)
• Coppa disciplina: Extra c5, iscrizione gratuita prossima stagione

SERIE A, GIRONE SPAGNA
• 1° classificata: Camping Regina
• 2° classificata: Futsal Gunners
• 3° classificata: Palmary Bar
• 4° classificata: Atletico Annibal Caro
• Capocannoniere: Sergio Breccia (Camping Regina)
• Miglior Portiere: Giuseppe Guarino (Atletico Annibal Caro)
• Coppa disciplina: Vigor Porto, iscrizione gratuita prossima stagione

SERIE B, GIRONE FRANCIA
• 1° classificata: Real Ancona
• 2° classificata: F.C.Pietralacroce
• 3° classificata: Rist.Paradiso Falconara
• Capocannoniere: Stecconi Giorgio (Real Ancona)
• Miglior Portiere: Spiezia Giovanni (Real Ancona)
• Coppa disciplina: Real Ancona, iscrizione gratuita prossima stagione

SERIE B, GIRONE GERMANIA
• 1° classificata: Red Devils
• 2° classificata: Asd Veragra
• 3° classificata: Panificio Frontalini
• Capocannoniere: Zitti Mauro (Asd Veragra)
• Miglior Portiere: Giulianelli Matteo (Longobarda)
• Coppa disciplina: Trinka Real, iscrizione gratuita prossima stagione

• Vincitrice Gold Cup 5: Camping Regina

 

Interviste di Roberto Marabini
www.sportware.org

Tags