Durante la festa Sportware di sabato 10 giugno, a sandwich tra le finali di calcio a 7 e 5 si sono svolte le premiazioni per la stagione 2016/17

 

Sono state premiate le prime tre classificate, il capocannoniere, miglior portiere e la coppa disciplina di ogni girone oltre alle finaliste delle Coppe di Lega e la vincente dei playoff 7 l’Ecuador Melonari che pochi minuti prima aveva vinto la finale contro il Csm.

Istituito in ricordo di Lorenzo Manuali il Premio Manuali per quei giocatori che si sono contraddistinti, non solo per la bravura tecnica sul campo, ma anche per la correttezza, caratteristiche che erano peculiari del nostro amato Lorenzo. A consegnare il premio la moglie Barbara che ha premiato Paolo Bonfigli (Bayer Cappuccini) per il calcio a 5 e Roberto Aloisi (Recana7i) per il calcio a 7

Ecco le foto e l’elenco di tutti i premiati:

Powered by flickr embed.

 

CALCIO A 5

 GIRONE L8

1-  Classificata BAYER CAPPUCCINI C5

2-  Classificata V.T. OSIMO

3-  Classificata ALBA NOVA GSA

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  ROSSETTI CHRISTIAN – OSIMO FIVE

CLASSIFICA PORTIERE

1-  MENGONI MIRKO – V.T. OSIMO

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-   ACLI VILLA MUSONE

 GIRONE OLANDA

1-  Classificata LA KRESCERIA

2-  Classificata SPORTING MONSANO

3-  Classificata GLS BANANAS C5

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  BUONGARZONE ELIA  – A.C. PICCHIA 2015

CLASSIFICA PORTIERE

1-  ROMAGNOLI DANIELE – SPORTING MONSANO

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-  FUTSAL AGUGLIANO

GIRONE SVIZZERA

1-  Classificata FILOTTRANO FF

2-  Classificata DINAMO FILOTTRA’

3-  Classificata JOLLY O.R.M.A. C5

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  FOCANTE MASSIMO  – CLIMACALOR

CLASSIFICA PORTIERE

1-  TOMMASO SIMONE  – FILOTTRANO FF

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-   CLIMACALOR

 

 

CALCIO A 7

 GIRONE CANADA

1-  Classificata AUDAX MACERATA

2-  Classificata DOPPIO MALTO F.C.

3-  Classificata GREEN PLANET A.S.D.

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  FRATICELLI SERGIO – DOPPIO MALTO

CLASSIFICA PORTIERE

1-  BARUNI  QAZIM – SAN SEVERINO C7

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-   GREEN PLANET

 

 

GIRONE MESSICO

1-  Classificata ECUADOR MELONARI

2-  Classificata USPEM

3-  Classificata A.C. COSMETAL

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  AMATO ANGELO – ECUADOR MELONARI

CLASSIFICA PORTIERE

1-  MANTILLA SAMANIEGO JAIME – ECUADOR MELONARI

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-   A.C. COSMETAL

 

GIRONE SVEZIA

1-  Classificata G.S. CSM

2-  Classificata A.S.D. RECANA7I

3-  Classificata LG OSIMO

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  BERTINI EDOARDO – BAR PIZZERIA MIRO’

CLASSIFICA PORTIERE

1-  CAPOGROSSO ALEX – LG OSIMO

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-   SIROLO NUMANA

 

GIRONE NORVEGIA

1-  Classificata F.C. EVERGREEN

2-  Classificata A.C. PANAMA FELIZ

3-  Classificata CORAZZATA POTEMKIN

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE

1-  CENTONCE STEFANO – F.C. EVERGREEN

CLASSIFICA PORTIERE

1-  MAGGI MATTEO – CORAZZATA POTEMKIN

CLASSIFICA DISCIPLINA

1-   CERRETANO CLUB

 

Tags